Сертификационные испытания продукции

Лабораторные сертификационные испытания – система действий, направленная на определение соответствия товарной продукции требованиям безопасности и дальнейшего подтверждения характеристик качества товара, заявленного производителем. Изделия из «Перечня продукции, подлежащих обязательной сертификации» обязаны проходить сертификационные испытания для получения «Декларации о соответствии» или, по желанию заказчика, «Сертификата соответствия».

Уполномоченные органы

Испытания для получения (выдачи) Сертификата соответствия проводятся в аккредитованных центрах испытаний или испытательных лабораториях по направлениям уполномоченного органа сертификации, сертификационного центра или при заявке от заявителя. Аккредитация испытательных лабораторий производится в Федеральной службе (Рос. аккредитация). Никакие иные организации на право проведения испытаний не аккредитуютсяВ особо оговоренных случаях сертификационные испытания проводятся на территории и оборудовании участников процедуры, при условии аттестованного оборудования и личного присутствия эксперта при испытаниях (для удостоверения достоверности и объективности):

  • единичное производство продукции;
  • необходимость наличия уникальных стендов, требующих больших расходов для их изготовления;
  • большая энергоемкость оборудования для некоторой продукции;
  • большая материалоемкость и габариты испытуемого объекта, что, по факту, делает нереальным его транспортировку;
  • эксплуатация оборудования, аппаратуры во взрывопожароопасных производствах и др.

Заключение уполномоченного органа

Для выдачи сертификата необходимым условием являются положительные итоги сертификационных испытаний. Он выдается, если путем внешнего действия на образец (измерением, оценкой, анализом) определены количественные и качественные оценки характеристики, которые подтверждают безопасность выпускаемой продукции для здоровья человека и окружающей среды, а также соответствие необходимых показателей предстоящим рабочим условиям.Сертификационные испытания продукции ведут в соответствии с пунктами закона № 184-ФЗ от 27.12.02, методами, предусмотренными в ГОСТ и в других нормативах, принятыми в действующем законодательстве. Устанавливается также надежность объекта, его способность противостоять к факторам внешнего воздействия.По результату воздействия на продукцию применяются следующие методы испытания:

  1.  Разрушающие – испытуемый образец полностью приходит в негодность.
  2.  Неразрушающие  – после испытания объект испытаний допускается к эксплуатации.

Достоверность результатов проведенных испытаний

После окончательного завершения испытаний удостоверяются следующие показатели:

  • безопасность,
  • соответствие заявленным требованиям по конкретной продукции,
  • экологичность,
  • надежность и т.п.

Выдерживает испытание современным нормам безопасности далеко не всякая продукции. Бывает, что для получения положительных результатов испытаний потребуется какое-то время на доработку с последующим прохождением испытаний.Все нормы испытаний и методики их проведения регламентированы законодательно, что исключает фальсификацию результатов сертификационного испытания продукции недобросовестными испытателями.Время проведения испытаний составляет 1-2 года, после чего составляется «Протокол сертификационных испытаний».В протоколе обязательно отмечаются:

  • обоснования проведения испытаний;
  • адрес и реквизиты производителя, ИНН (идентификационный № налогоплательщика) и ОГРН (основной гос. регистрационный номер);
  • описание и характеристики представленных образцов;
  • показатели безопасности с учетом нормативных требований;
  • сведения о примененных средствах измерений и об испытательном оборудовании для сертификационных испытаниях;
  • описание методики испытаний;
  • дата испытаний;
  • окончательные результаты выполненных требований.

Без сертификационного испытания продукции в аккредитованной лаборатории получить сертификат соответствия нельзя, это также относится к пожарному документу, и иным разрешительным документам, дающим право для изготовления продукции, её обращению на рынке.Сведения, получаемые в процессе испытаний – строго конфиденциальны. Наш центр сертификации «Rostesteurope» гарантирует соблюдение секретности полученной информации. 

Остались вопросы?Задать вопрос