Некоторые виды товаров, импортируемые в страны Евросоюза и производимые на территории данных стран, должны обладать специальным знаком СЕ. Маркировка СЕ – это особый наносимый на упаковку продукции знак, который свидетельствует о том, что продукт соответствует требованиям утвержденных в Европейском союзе директив. Маркировка СЕ, нанесенная на товар, является доказательством того, что данная продукцию безвредна, экологична и качественна.

Получить право на нанесение знака СЕ можно только после успешного прохождения процедуры декларирования/сертификации экспортируемых в Евросоюз товаров. Декларация СЕ выдается предпринимателям в специализированных центрах, которые были аккредитованные соответствующими органами Евросоюза. Декларация СЕ подтверждает тот факт, что ввозимый в страны ЕС продукт прошел предусмотренные директивами ЕС проверки.

Маркировка СЕ не только дает право импорта тех или иных изделий на территорию Евросоюза, но и предоставляет несколько существенных преимуществ:

  • Упрощается таможенные процедуры;
  • Появляется возможность беспрепятственного перемещения товара по территории стран ЕС;
  • Повышается конкурентоспособность продукта на отечественном рынке, азиатских рынках и так далее.

Маркировка СЕ представляет собой небольшой знак «СЕ», который наносится на упаковку прошедшей европейскую оценку соответствия продукции. Правила нанесения данной маркировки устанавливаются соответствующими нормативными актами, принятыми Евросоюзом.

Дополнительно о маркировке СЕ и декларации СЕ

Как уже было сказано ранее, получить право маркировать собственную продукцию знаком СЕ можно лишь после успешного прохождения оценки качества продукта на основании действующих в ЕС директив. Декларация СЕ выдается следующим образом:

  • Предприниматель, который намеревается поставлять товар в страны ЕС, обращается в аккредитованное агентство по сертификации и заполняет соответствующую заявку;
  • Предприниматель предоставляет сотрудникам агентства набор документации, включающий документы о производителе, поставщике и технические документы на товар, составленные на английском языке;
  • Сотрудники лаборатории, которая аккредитована на проведение экспертиз качества в системе директив Евросоюза, осуществляют проверку образцов продукта и составляют протокол;
  • Специалисты аккредитованного органа анализируют протокол проверок;
  • Если товар соответствует нормам Евросоюза, декларация СЕ составляется и ей присваивается номер.

После получения декларации предприятие имеет полное право маркировать собственную продукцию знаком СЕ.

Получить декларацию СЕ, а также ознакомиться с правилами маркировки СЕ можно в центре сертификации «Rostesteurope» который сотрудничает с аккредитованными сертификационными органами. Консультации «Rostesteurope» бесплатные.

Остались вопросы?Задать вопрос